⑴ 學播音要多少錢
播音主持是一個很有前途的行業,就業形勢非常好。一般學播音主持需要需要花上數萬元,但是各地物價以及學生實際水平不同,所以還是會有一些差別的。⑵ 播音主持專業學費多少錢
藝考費用
具體看所在城市,普通省份,高中三年培訓費用差不多四萬左右學費,如果從高二開始,培訓兩年,學費差不多2萬多,具體每個地區不一樣。還有一些集訓費用,去其他地區參加校考等等,總體下來播音主持需要將近8萬,當然也有高檔配置,低檔配置。價格問題只能根據各個地區看情況。
1.播音主持專業一般學習3到6個月就可以參加藝考,大部分機構是15000到20000之間,加上藝考期間報名費(根據每個人所報學校數量不同、是否參加復試,因人而異)、去外地考點參加考試的車費、住宿費等等,大概3萬元以內。
2.學習播音主主持大概要半年左右,費用的話要根據每個培訓班收費標準的不同、以及後期你自己所要買的服裝和化妝品的價位不同、還有藝考時候你所要報的學校多少的不同來看。
3.學播音主持專業從培訓到高考一般來說花費資金在4萬元左右,如果你要找那種名人輔導,那花費就更高了。高三學兩個月就夠了。外部形象、氣質、談吐、反應機敏、掌握知識都很重要。
4.播音主持是需要練習發聲的,有些學校的價格可能是在6500左右每個月,價格也是不便宜的。
大學費用
學習播音主持專業基本上每年的花費都在一萬以上,但是各個學校的要求都不同。從總體上來看,一本的學費會比二本要便宜,二本的學費要比三本更便宜。
⑶ 學播音主持多少錢,每小時一對一的費用是多少
每個地區的經濟發展水平也不一樣,收費也有區別。每小時一對一的話大概再200元-400元之間。想學播音住處推薦選擇升學教育。【點擊0元領取播音配音公開課 】
播音主持聲音的魅力
1、美妙的聲音來自正確的呼吸,氣息短,坐姿不正確會造成緊張。坐如鍾,頭背一線,雙腳自然垂直,深呼吸時要深,不要聳肩。
2、播音最主要是要抒發一種情懷,一種心情,引起聽眾的共鳴。應該為自己而讀。將自己揉入文章中,不要理會其他,不要玩嗓子。
3、練習遠近距離感。這個練習對於讀文章中的對話是很有幫助。朗讀要有目標對象。
4、呼吸,要有一定的呼吸儲量,要口鼻共同呼吸。呼吸要深,要用丹田呼吸,將兩肋打開,小腹收緊,肚皮始終是硬的,這就是氣息支撐。不要管自然條件多麼困難,也要把氣沉下去。胸腔共鳴能產生磁性的聲音。練習24個葫蘆48個瓢。
想要了解更多關於播音主持的相關信息,推薦咨詢升學教育。升學教育集團憑借在人力資源領域的突出貢獻,在申報的多家企業中脫穎而出,獲得「2020中國最佳僱主品牌獎」。升學教育集團高度重視人才的培養與發展,不斷創新和健全人才機制,優化完善人力資源管理,不斷提升公司對人才的吸引力與凝聚力,真正實現人力資源部門的良好願景。樹立教育行業人力專業標桿,成為員工和企業最值得信賴的夥伴。
⑷ 學習播音主持一般要花多少錢周期多長
學習播音主持一般要花多少錢?
主要費用有:培訓費、生活費、服裝費、考試費!
1. 培訓費
播音主持的培訓費用每個地方都是不一樣的,像一線城市都是5萬以上了,二線城市的播音主持培訓費用在2萬-4萬左右,三線城市1-2萬!另外如果培訓的時間早,那培訓費用肯定會更高的!
另外有的學生比較在意學費,這其實也正常。但是千萬不要只看學費,因為播音生他在培訓的過程中需要一定的設備,比如:上鏡室,或者上一些表演的課程,那麼一味的追求價格,可以在培訓的質量上就遠不如別人!如果還是要看培訓機構的質量如何,最後再看價格!
另外還有小課或者校考班,這些都是單獨收費的,像那種想考外省的藝術類院校的,也可以參加這種班,對自己進一步提升!來沖擊名校!
2. 生活費
生活費就比較雜了,比如集訓的時候住宿費、吃飯費用等,這個就不一定了,因為每個人住的地方不一樣,集訓的時間也不一樣,所以價格也各不一樣!預計一個月的生活費不到200元!
3. 服裝費
學播音主持肯定是需要一件主持人衣服的,不管是去藝考還是去上鏡室練習,西服的價格也不一樣,一般就300,400!像有些大牌子的,可能都上千了,這個大家根據自己的情況來就可以!
4. 考試費
考試費用主要包括路費、住宿費、學校報名費等,這些價格也都不一定,主要是根據個人報考的大學以及住宿情況來定的!
另外初試、復試、三試等都需要費用!每個學校之間的報名費用也不一樣的!所以沒有固定的價格!
周期多長?
這個其實要根據自身條件而定,有些同學自身條件比較好,比如外形條件好,嗓音條件好,性格放得開。那麼對於這類學生來說,高二升高三 的暑假一直到考試之前學就可以了,基本上半年的時間足夠了。
而有些同學本身條件沒那麼好,普通話也不標准按,則需要更多的時間來學習。常見的有高一高二就開始上周末班,寒暑假班,最後高三再集訓。